В рамках проекта "Права детей - детям!" Санкт-Петербургская региональная общественная организация по работе с детьми и молодежью "Центр "Инновации" совместно с отделом по защите прав и законных интересов детей комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга выпустили юридический справочник для детей и подростков "Как защитить свои права". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Справочник поможет подростку при решении многих актуальных проблем, даст ответ на вопросы: "Что делать, если задержала милиция?", "Как обратиться за защитой прав в суд?". В справочнике содержатся образцы жалоб и различных заявлений, с помощью этого справочника подросток сможет научиться оплачивать коммунальные платежи", - сообщила сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Любовь Тарита. Тарита подчеркнула, что справочник будет распространяться бесплатно не только для подростков, но и среди специалистов по социальной защите. "После того, как будет получена обратная связь от читателей справочника, он будет дополнен и выпущен еще одним тиражом", - отметила координатор проекта "Права детей - детям!" Наталья Егорова.

В 2004 году в отдел по защите прав и законных интересов детей поступило 93 звонка, содержащих жалобы на насилие в семье, поэтому Любовь Тарита считает, что в следующем тираже справочника должна содержаться информация о том, где жертвы насилия в семье могут получить защиту и помощь.