Филиал ОАО "Южная телекоммуникационная компания" - "Центр новых технологий" первым на Юге России приступил к внедрению услуги беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮТК", сейчас в Краснодаре насчитывается десять хот-спотов, вскоре такие точки появятся и в Ростове. По мнению аналитиков, о доходности компании от услуг Wi-Fi говорить пока рано.

Первый хот-спот был открыт "Центром новых технологий" в комплексе "Орбита" в Туапсинском районе в июле 2004 г. Сейчас центр организовал порядка десяти публичных точек беспроводного доступа в Интернет: в аэропорту, гостиницах, ресторанах и прочих общественных заведениях. "Скоро хот-споты появятся и в Ростове. Филиал ЮТК - "Ростовэлектросвязь" еще в 2004 году начал внедрение технологии Wi-Fi. Сейчас оборудование смонтировано и находится в тестовой эксплуатации", - заявил заместитель технического директора ОАО "ЮТК" Евгений Ржевский.

Преимуществами Wi-Fi являются качество соединения, высокая скорость передачи данных, статистика расхода средств on-line, а также то, что пользователь услуги платит не за время нахождения в сети, а за объем скачанной на его портативное устройство информации. Wi-Fi по праву является конкурентом мобильного Интернета, предоставляемого сотовыми операторами связи, при этом стоимость новой услуги филиала ЮТК ниже стоимости GPRS сотовых операторов.