Порядок финансирования петербургской программы празднования 100-летия подводного флота России 19 марта 2006 году в городе не определен до сих пор. Как рассказал сегодня, 25 ноября, журналистам контр-адмирал Лев Чернавин, программа празднования юбилея в Санкт-Петербурге подписана губернатором города в сентябре 2005 года, однако графа "финансирование" в документе отсутствует, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С сентября, по словам Чернавина, не проводились также и заседания организационного комитета под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Тихонова, отвечающего за проведение торжественных мероприятий - после подписания документа не было ни одного заседания оргкомитета.

Чернавин отметил, что при этом программа предстоящих мероприятий достаточно обширна. В частности, кроме традиционных возложений цветов у мемориалов петербургских подводников, приведения в порядок могил и памятников, награждения памятными медалями ветеранов и оказания социальной помощи инвалидам, планируется также выпустить "Книгу памяти подводников Санкт-Петербурга". В этой книге впервые будут отмечены фамилии всех подводников, погибших при исполнении своего долга - в период от начала развития подводного флота и заканчивая 2004 годом. Кроме того, в реставрации нуждаются как минимум три мемориала памяти ветеранов подводного флота. "К сожалению, какую сумму город может выделить из бюджета на проведение намеченных мероприятий, мы не знаем до сих пор", - сказал контр-адмирал.

Всего в Санкт-Петербурге на данный момент, по официальным данным, проживает около 15 тысяч ветеранов-подводников. Однако, по мнению Чернавина, в Санкт-Петербурге живут еще около 10 тысяч ветеранов подводного флота, не зарегистрированных в ветеранских клубах и организациях.