Грант в размере более $5 миллионов для борьбы против малярии в Таджикистане выделил Глобальный фонд по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор Глобального фонда в Таджикистане Муродбоки Бекназаров, средства выделены на поддержку Национальной программы борьбы против малярии в Таджикистане и, прежде всего, на профилактику малярии. По словам источника, реализация этого проекта возложено на Программу развития ООН в Таджикистане.

По словам Беканзарова, одной из основных задач данного проекта -это снижение уровня заболеваемости малярией в Таджикистане и ликвидация тропической малярии, которая имеет место в этой стране. По данным директора таджикского Глобального фонда, за последние несколько лет в Таджикистане уровень заболеваемости малярии снизился почти в пять раз.

Если в 2000 году в Таджикистане было зарегистрировано около 20 тысяч случаев малярии, то сейчас около 4 тысяч. Большинство случаев заболевания малярией зарегистрированы в южных районах республики, которые граничат с Афганистаном.

"В рамках данного проекта, будут обучены специалисты и совершенствоваться их знания в этой области. Будут поддержаны службы малярии по лабораторной диагностики и проводиться эпидемиологические мероприятия. Это обеспечение накомарниками населения в тех регионах, где характерны большее число распространения малярии. Кроме того, будут предоставляться дезинфицирующие средства для борьбы с малярией и будут предоставлены лекарства для лечения этого заболевания", - сказал также глава Глобального фонда в Таджикистане корреспонденту ИА REGNUM.