Один из крупнейших петербургских ритейлоров - компания "Лента" - открывает сегодня, 25 ноября, одноименный торговый комплекс на набережной Обводного канала, между Балтийским и Варшавским вокзалами в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM в компании "Лента", объем инвестиций в проект составил 20 млн долларов, включая выкуп земельного участка у собственника. Общая площадь объекта - 12 тысяч квадратных метров, из них торговая - 8,5 тысяч. Торговый комплекс находится на площадях бывшего цеха металлоконструкций завода "Подъемтрансмаш".

Закладка торгового комплекса состоялась 19 мая 2005 года. Это первый торговый комплекс формата cash&carry, расположенный в центре Санкт-Петербурга, а не в спальных районах. Кроме того, "Лента" планирует открыть сегодня второй торговый комплекс на Дальневосточном проспекте.

Компания "Лента" - один из крупнейших операторов сетевой торговли в Санкт-Петербурге. Собственники - топ-менеджмент компании. С учетом открываемых 25 ноября центров, работающих в формате cash&carry, в Санкт-Петербурге у "Ленты" будут работают девять торговых центров. Оборот "Ленты" в 2004 году составил 451 млн долларов, что на 57% превышает аналогичный показатель 2003 года (287 млн долларов). Ожидается, что к концу 2005 года у компании будет работать в Санкт-Петербурге десять торговых центров. Это позволит компании достичь суммарного оборота в объеме 700 млн долларов в год.