Сегодня, 24 ноября, Совет Государственной думы РФ по предложению председателя комитета по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева повторно обсудил и принял решение о рассмотрении в первом чтении на пленарном заседании палаты в пятницу 25 ноября поправок в закон "О газоснабжении", касающихся либерализации рынка акций ОАО "Газпром", сообщает ИА REGNUM.

Законопроектом предлагается снять ограничение в 20% предельной доли акций Газпрома, которая может находиться в собственности у иностранных граждан и организаций. В то же время, в государственной собственности и собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, закрепляется более 50% акций вместо существующей нормы более 35%. Таким образом, разделение рынков обращения акций Газпрома отменяется.

Напомним, что Госдума должна была рассмотреть законопроект 23 ноября, но по решению спикера палаты Бориса Грызлова перенесено на две недели вперед. Депутат Нина Останина (фракция КПРФ) заявила на заседании палаты, что депутатам нужно дополнительное время для изучения поправок.

Стоит отметить, что после того, как сообщение о переносе рассмотрения законопроекта появилось в прессе, акции Газпрома упали на 2 процентных пункта. Сегодня, когда стало известно о повторном рассмотрении вопроса, их цена выросла на 5 процентных пункта.