23 - 24 ноября 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 12 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 3 пожара произошли в Новосибирске. Погибших нет, 3 человека травмированы. Поступило 3 ложных вызова.

23 ноября в селе Барышево Новосибирского района в пятиэтажном жилом доме пожар произошел в трехкомнатной квартире. В одной из комнат сгорели постельные принадлежности и пол. При пожаре хозяин 1959 года рождения получил ожоги головы, шеи, туловища и рук и отравление угарным газом. Пострадавший в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимацию ожогового центра. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина. В поселке Садовый Новосибирского района у трех хозяев сгорели четыре сарая, огнем уничтожена углярка. Предполагаемая причина пожара - в одном из сараев произошло короткое замыкание электропроводки.

Также 23 ноября в Калининском районе Новосибирска огнем повреждена крыша частного нежилого дома, произошло частичное ее обрушение. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. В поселке Горный Тогучинского района в продовольственном магазине "Людмила" в складском помещении сгорели продукты. Предполагаемая причина пожара - при разрезании металлических стеллажей болгаркой искра попала на товар.

В тот же день из села Криводановка в ожоговой центр поступил мужчина 25 лет с ожогами лица, кистей и предплечий. Состояние пострадавшего средней степени тяжести, он госпитализирован. Как выяснилось, когда на трассе мужчина отогревал автомобиль, вспыхнули пары солярки.

24 ноября в Кочках в частном доме полностью сгорела веранда, повреждена крыша. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.