23 ноября в Тирасполе на рабочем заседании Центра занятости населения (ЦЗН) Приднестровья состоялось подведение итогов работы учреждения за 2005 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

Директор ЦНЗ Снежана Черногор в своем докладе отметила, что на приднестровской бирже труда в настоящее время весьма сложная ситуация. "Наблюдается отток рабочей силы со сферы промышленности и строительства. За 11 месяцев текущего года республиканский центр занятости населения посетило более 11 тысяч граждан. Как правило, люди обращаются с вопросом трудоустройства, или перемены места работы. В настоящий момент у нас зарегистрировано 2 тысячи граждан, ищущих работу, из числа которых 70% составляют женщины, в то время как 70% вакансий, предоставляемых ЦНЗ Приднестровья - сугубо мужские. Несоответствие спроса и предложения приводит к тому, что только по Тирасполю около 1000 граждан зарегистрированы, как официальные безработные и получают пособия в размере 50% пенсии по возрасту. На сегодняшний день на бирже труда самыми дефицитными считаются такие специальности, как сантехник, слесарь, водитель, повар, швея. За 9 месяцев 2005 года нам удалось трудоустроить 808 человек, что на 30% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Из этих людей 96 человек - несовершеннолетние подростки, 107 - за счет ЦЗН прошли курсовую подготовку на договорной основе в среднеобразовательных учреждениях по специальностям: строителя, газоэлектросварщика, продавца и повара. В курс обучения входило также обязательное освоение персонального компьютера.

В настоящее время основной проблемой Приднестровского центра занятости является ситуация с трудоустройством женщин старше 40 лет со среднеспециальным и высшим образованием. Дело в том, что все работодатели настаивают на том, чтобы к ним направляли работников возрастом до 40 лет. Для тех, кто попал под сокращение, или по каким - то причинам был, уволен с предприятия, работает бесплатная психологическая служба. Здесь же проводятся всевозможные анкетирования, тесты и опросы среди подростков для того, чтобы они смогли определиться в выборе профессии".