Сегодня, 23 ноября, вступает в силу решение Городского суда Санкт-Петербурга по делу о "зеленых льготах" ОАО "Газпром". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе петербургского отделения "Совет Гринпис", заявление организации было удовлетворено в полном объеме - теперь крупнейшая газовая компания будет полностью оплачивать восстановление уничтоженных ею городских зеленых насаждений.

Напомним, что в марте 2005 года правительство Санкт-Петербурга, согласно постановлениям "Об уменьшении размера средств, составляющих стоимость зеленых насаждений в Санкт-Петербурге", а также "О внесении изменений в постановление "О размере и порядке оплаты средств, составляющих восстановительную стоимость зеленых насаждений в Санкт-Петербурге...", предоставило 90% скидку на оплату уничтоженных зеленых насаждений ОАО "Газпром", а также компаниям, осуществляющим строительство инженерно-энергетических объектов за счет городского бюджета. После этого "Совет Гринпис" обратился в Городской суд, который вынес решение признать постановления недействующими с момента вступление в силу решения суда.

"Безусловно, нашему городу необходимо развивать инженерно-энергетическую инфраструктуру, но делать это за счет здоровья горожан - непозволительная роскошь. Состояние воздуха и так каждый год становится все хуже и хуже", - прокомментировал ситуацию руководитель Санкт-Петербургского отделения "Гринпис" Дмитрий Артамонов. "Лишь 1 их гектар за год улавливает до 60 т пыли, а Газпром пытался предложить нам вместо 10 взрослых деревьев один тощий саженец!" - отметил он.

В "Гринпис" отметили, что за последние четыре года в Санкт-Петербурге было вырублено около 150 тысяч деревьев и кустарников. Теперь же, по словам сотрудников организации, "город получит от "Газпрома" не только 50 искусственных елей к Новому году, но и полноценные живые деревья, которые будут верно служить горожанам круглый год.