Отзыв представителей оппозиционных партий из избирательных комиссий в ходе предстоящего 27 ноября референдума по конституции Армении обусловлен "их же продажностью". Об этом заявил председатель оппозиционного Блока Национальных демократов (БНД), депутат парламента Армении Аршак Садоян.

Он отметил, что "обсуждение вопроса об отзыве членов оппозиционного блока "Справедливость" (в который входит и возглавляемая Садояном политическая сила - ред.) из избирательных комиссий состоялось на днях в ходе совета блока. "Члены совета мотивируют свое решение тем, что не в состоянии обеспечивать присутствие своих представителей во всех 1920 избирательных комиссиях, а также нежеланием подписывать сфальсифицированные документы". Между тем, Садоян считает, что "многие представители оппозиционных партий продались властям, и руководители партий не могут им доверять". "Если партии блока "Справедливость" примут конечное решение об отзыве своих представителей из комиссий, то блоку НД не останется ничего, как сделать то же самое, поскольку члены блока зарегистрированы всего в 9 избирательных комиссиях, и они, в данном случае, погоды не сделают", - пояснил он.

По мнению Садояна, присутствие представителей оппозиции в избиркомах позволило бы иметь представление о количестве принявших участие в референдуме граждан и сравнить эти данные со своими. "Властям необходимо 752 тысяч голосов "за" внесение поправок в Конституцию, в том случае, когда по нашим данным в референдуме примут участие всего 300-350 тысяч человек", - заявил он.

Отметим, что вторая по влиятельности наряду с блоком "Справедливость" армянская оппозиционная партия "Национальное единение" в ходе заседания совета 21 ноября единогласно приняла решение бойкотировать предстоящий 27 ноября референдум по конституционным изменениям. Члены ЦИК от парламентской фракции "Национальное единение" также не примут участие в референдуме, однако намерены активно следить как за процессом голосования, так и за подсчетом голосов.

Согласно закону о выборах в Армении, представители политических сил не правомочны отзывать своих представителей из ЦИК и окружных избиркомов. Однако, как пояснила ИА REGNUM пресс-секретарь председателя Центральной избирательной комиссии Армении Цовинар Хачатрян, действия оппозиции не смогут помешать естественному ходу работы комиссий.

Отметим также, что за ходом референдума в Армении будут наблюдать представители 10 партий, в том числе и блока "Справедливость". За ходом референдума будет наблюдать 2 500 представителей партии "Республика", а от всей оппозиции более 8 тысяч наблюдателей.