"Решение грузинского парламента инициировать выход страны из СНГ не может не вызывать сожалению и удивления, - заявил сегодня, 23 ноября, спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов на встрече с журналистами. - Тем более, что инициаторами подобного решения стали наши коллеги, неоднократно утверждавшие, что стремятся к плодотворному диалогу с Россией и другими странами содружества. СНГ является площадкой для такого диалога".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Грызлов подчеркнул, что Грузия может решать вопросы экономического сотрудничества, передвижения граждан, правового положении иностранных работников и в рамках двусторонних отношений. "Но многосторонние соглашения - сложный механизм, который легко разломать, но почти невозможно восстановить, - отметил Грызлов. - Лучше не шутить механизмами, определяющими время. А СНГ - именно такой механизм".

"К тому же именно благодаря миротворцам из СНГ удается сохранить мир в Заказкаье, не допустить новых провокаций, сохранить жизнь многих людей, - заявил спикер российского парламента. - Выходя из СНГ, Грузия фактически исключает себя из мирного процесса и лишается возможности влиять на будущее миротворческой миссии в регионе".