Минфин Нижегородской области поддерживает инициативу областного министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов по увеличению объемов средств на профилактику птичьего гриппа в регионе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр финансов области Владимир Синицин на брифинге 23 ноября.

По его словам, на сегодня Минфин ждет предложений от Минсельхоза по объемам финансирования мероприятий по профилактике птичьего гриппа в 2006 году.

При этом Синицин отметил, что расходы на эти мероприятия уже предусмотрены в статье облбюджета-2006 на поддержку сельского хозяйства, однако объем необходимых средств пока не известен.

Министр отметил, что птицеводство является одним из основных направлений сельского хозяйства в Нижегородской области и даже один прецедент с появлением вируса птичьего гриппа на территории региона может остановить "птицеводство как отрасль". У птицеводческих хозяйств возникнут серьезные проблемы со сбытом своей продукции как внутри области, так и за ее пределами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 ноября в Минсельхозе Нижегородской области заявили, что регион "не вполне готов к возможному распространению птичьего гриппа".

По данным министерства, на территории области не в полном объеме выполняется ряд профилактических мероприятий. В частности, недостаточно информируется население, которое держит домашнюю птицу, о мерах профилактики заболевания. В министерстве отметили, что в ближайшее время будет разработана программа по предотвращению заноса птичьего гриппа на территории Нижегородской области.

Кроме того, для развития птицеводства в регионе, по мнению специалистов министерства, необходимо предусмотреть в облбюджете на 2006 год дотации на птицеводство в размере 40 млн. рублей.

В то же время птичий грипп уже стал причиной гибели более 250 серых лебедей в раскатной части дельты Волги в Астраханской области.