До 15 января 2006 года петербургское правительство намерено подготовить все необходимые поправки к соглашению об упрощении процедуры присоединения объектов нового строительства к сетям централизованного теплоснабжения на территории Санкт-Петербурга, подписанному комитетом по строительству городской администрации, а также застройщиками в лице Ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада", ГУП "ТЭУ СПб", ЗАО "Лентеплоснаб", ООО "Петербургтеплоэнерго", филиал "Невский" ОАО "ТКГ-1", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Предполагается, что согласно новой редакции соглашения, будут сокращены сроки согласований подключения к сетям централизованного теплоснабжения.

В ходе заседания глава "Инжстрой" Шамиль Акбулатов отметил, что он сомневается в возможности реализации соглашения в том виде, в котором ее представляет глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Александр Бобров, который заявил о сокращении сроков согласования подключения с 2 лет до 60 дней. В то же время, по словам Боброва, в соглашении учтены "все пожелания застройщиков, за исключением одного: подключение без согласования с Ростехнадзором".

Акбулатова поддержал президент "Союзпетростроя", депутат петербургского парламента Владимир Гольман. "Не надо затягивать с подключением, поскольку это отразится на стоимости жилья", - заявил Гольман и отметил, что простой строительных компаний, которые подготовили сети и четыре месяца согласовывают документы с ТСЖ и ЖСК, отразится на итоговой стоимости жилья.