574 автобуса городского типа (большого класса) потребуется, чтобы заменить ПАЗы на 44-х маршрутах Новосибирска. Как 22 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, такой расчет сделали специалисты Управления пассажирских перевозок (УПП) с учетом последнего комплексного обследования пассажиропотоков на маршрутах, проходящих по основным магистралям Новосибирска.

Сегодня на этих маршрутах работает 940 автобусов малого класса. По расчетам специалистов УПП, на основных магистралях города - пр. Карла Маркса, Красном проспекте, ул. Большевистской, ул. Б.Хмельницкого и др. - число автобусов может сократиться почти на 40%, в результате пропускная способность дорог и средняя скорость транспортного потока увеличится.

При проведении конкурсов на право выполнения пассажирских перевозок на муниципальной маршрутной сети комиссия будет учитывать наличие у конкурсантов новых автобусов городского типа. Перевозчики, имеющие автобусы большей вместимости, получат преимущество и возможность работать на маршрутах 5-7 лет. Сейчас конкурсная комиссия определяет срок, на который будут заключаться договоры.

Начальник Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Андрей Ксензов уверен, что предприниматели поддержат стремление городской власти улучшить условия обслуживания пассажиров. Продление сроков работы на маршрутной сети будет способствовать стабильности и развитию бизнеса предпринимателей, работающих в сфере пассажирских перевозок.