Резолюцию парламента Косово о независимости от Сербии и Черногории с точки зрения возможного повторения подобного сценария в Приднестровской Молдавской Республике прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM директор Российско-приднестровского информационно-аналитического центра, эксперт Алексей Мартынов:

Ситуация в Косово создает любопытный прецедент в мире - показывает механизм легитимизации непризнанных государств, в том числе и на территории бывшего СССР - Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха. Наиболее всего косовский сценарий подходит для Приднестровья, так как аналогии прослеживаются на всех его технологических этапах. Другой вопрос, что Косово поддерживают США и НАТО. Но, так или иначе, прецедент создан - указан способ легитимизации непризнанных государств. Именно поэтому ОБСЕ и ряд других организаций пытаются сейчас препятствовать проведению демократических выборов в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики, опасаясь того, что эти выборы приведут в конечном итоге к признанию независимости ПМР, которое будет осуществлено таким же способом, как в Косово, т.е. в результате принятия соответствующего решения большинством парламента. Все предпосылки - наличие демократических институтов и гражданского общества - для легитимизации собственной государственности в Приднестровской республике есть.

ИА REGNUM: Какой, на ваш взгляд, может быть реакция мирового сообщества на повторение косовского сценария в ПМР? Какими могут быть последствия?

Реакция мирового сообщества, думаю, будет неоднозначной, потому что так называемое мировое сообщество в лице Запада следует двойным стандартам, чему подтверждением позиция, в частности, ОБСЕ в отношении предстоящих выборов в Приднестровье. Но прецедент Косово не даст "мировому сообществу" умолчать эту ситуацию и свести ее на нет.

Что касается последствий, то, я думаю, что непризнанные государства на территории Советского Союза, в разные интервалы времени, наконец, обретут собственную государственность, и это даст им возможность для нормального стабильного развития. В трактовке официального Кишинева, "наличие сепаратистского режима в Приднестровье тормозит развитие Молдавии". В действительности, наоборот, нерешенный вопрос приднестровской государственности мешает нормальному развитию и Приднестровья, и Молдавии.

ИА REGNUM: Возможны ли эскалация молдавско-приднестровского конфликта и непосредственное вмешательство в него США и НАТО, в случае, если Верховный Совет ПМР проголосует за независимость республики?

Не исключено, что определенные круги на Западе и их клевреты в Молдавии попытаются, в этом случае, ввести конфликт в горячую фазу, но, я надеюсь, что этого все-таки удастся избежать.