Сегодня, 22 ноября, международная организация по защите детей ЮНИСЕФ вручила мэру Таллина Юри Ратасу (Juri Ratas) титул "Дружественный к детям город". Об этом ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии.

Таллин удостоился титула за комплекс мер, направленных на защиту подрастающего поколения: каждому новорожденному город дарит в подарок набор вещей первой необходимости, город выплачивает 5000 крон на рождение ребенка, со второго ребенка в семье выплачивается 1000 крон на второй и третий день рождения, город также выплачивает пособие на первоклассника в размере 5 000 крон. В 2005 году был создан комплекс Таллинской детской больницы и построен детский сад "Лаулику". Также в 2005 году были отремонтированы медицинские кабинеты во всех школах, вновь стартовала программа раздачи бесплатного молока для школьников, учащиеся начальных классов получают бесплатное питание в школе.

Кроме того, при Таллинской мэрии образован молодежный совет, посредством которого молодежные организации имеют возможность участвовать в управлении городом, а также влиять на решения, касающиеся детей и молодежи. В каждом городском районе действуют Открытые молодежные центры с возможностью бесплатного пользования интернетом.