"Современные подходы к организации питания детей в дошкольных учреждениях" обсуждались во вторник, 22 ноября на семинаре-совещании заведующих детскими садами.

Подобные мероприятия дошкольный отдел управления образования проводит в Иванове каждый год. В 2004 году такой семинар устраивали специально для молодых, начинающих заведующих дошкольных учреждений города. В 2005 году семинары проводили в каждом округе Иванова для всех заведующих городских ДОУ.

В частности, на совещании заведующих детсадами Фрунзенского района прозвучала мысль о том, что проблемы, возникающие в организации питания дошкольников, напрямую связаны с низким финансированием. "Стоит нам заказать для детишек фрукты, как уже звонят из бухгалтерии - "вы переедаете", - призналась одна из участниц семинара.

На питание одного ребёнка в день выделяется 24 рубля. Этой суммы явно не достаточно, поэтому не удивительно, что, по оценкам медицинских работников ДОУ, в рационе детей не хватает не только овощей и фруктов, но и таких обыденных продуктов, как молоко, мясо и рыба. Нормам соответствует только потребление сыра и яиц. Чтобы как-то сгладить ситуацию некоторые детские сады вынуждены содержать приусадебные участки, делать на зиму запасы овощей, квасить капусту, консервировать соления.

Часто витаминизация пищи (специальные препараты регулярно закупаются в аптеке) производится за счёт денег, которые собирает родительский комитет каждого из ДОУ. По словам начальника дошкольного отдела управления образования г. Иванова Натальи Ниткиной, на основе проведённых семинаров будет создана брошюра. Она расскажет обо всех наиболее интересных, эффективных и "жизнеспособных" подходах к организации питания детей-дошкольников.