Сегодня, 22 ноября, начала свою работу трехдневная конференция "Местные коалиции как эффективное решение социальных проблем". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, целью конференции является усиление диалога между представителями третьего сектора и государственными органами путем предоставления им лучших примеров из практики межсекторального сотрудничества в решении социальных проблем в Польше, а также создание нейтральной платформы для диалога и обмена мнениями роли третьего сектора в местном развитии.

Как сказала корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор национальной ассоциации Центра поддержки гражданского общества Республики Таджикистан Нодира Давлатова, данная конференция является необходимым шагом для того, чтобы упрочить взаимоотношения всех сторон и сообщества для решения социальных проблем. В ходе работы конференции также планируется обсуждение законодательных норм, действующих в РТ по содействию продвижения социального партнерства в республике.

Говоря о существующих проблемах между представителями третьего сектора и государственными органами, Давлатова отметила, что было бы полезным, если бы в государственном бюджете страны была выделена статья муниципальных грантов для реализации НПО-проектов, направленных на решение социальных проблем в республике. "Это дало бы возможность охватить больше регионов и населения, для того, чтобы помочь им в решении социальных проблем", - отметила Давлатова.

В первый день конференции планируется разработка рекомендации для дальнейшего продвижения социального партнерства, которые будут способствовать развитию гражданского общества в Таджикистане. На основе выработанных рекомендаций организаторами также планируется разработать публикации, которые будут распространяться среди заинтересованных сторон.

Организатором мероприятия выступила национальная ассоциация Центра поддержки гражданского общества Республики Таджикистан при поддержке Агентства США по международному развитию, совета по международным научным исследованиям и обменам IREX, а также Фонда "Партнеры Польши" при финансовой поддержке МИД Польши.