Заработная плата глав Выборгского, Всеволожского и Гатчинского районов Ленинградской области, а также глав администраций этих районов, составит 50 тысяч рублей. Первые должностные лица в администрациях и советах районов в других районах и поселениях области будут получать меньшую заработную плату. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято сегодня, 22 ноября, депутатами областного Законодательного собрания на совместном заседании парламентских комиссий по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству, по экономике, собственности и инвестициям и по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению. Депутаты рекомендовали парламенту в ходе завтрашнего заседания принять в первом и третьем чтениях проекты законов "О внесении изменений в областной закон "О муниципальной службе в Ленинградской области", "О реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Ленинградской области" и "О предельных нормативах оплаты труда в органах МСУ в муниципальных образованиях Ленинградской области".

Этими законопроектами определяется новая система оплаты труда, регулируются вопросы статуса должностных лиц и местных депутатов. Свое штатное расписание органы законодательной и исполнительной власти в районах и поселениях смогут определить сами. Определять размер своей заработной платы депутаты и чиновники в районах и поселениях также смогут сами, исходя из своей численности, предложенных нормативов и своего зарплатного фонда. В то же время, если район является дотационным, то уровень зарплат не будет превышать установленный областным правительством уровень. Отметим, что по действующему областному законодательству все районы и поселения области являются дотационными.

Глава аппарат губернатора Ленинградской области, вице-губернатор Сергей Козырев в ходе обсуждения этих законопроектов сообщил депутатам, что вопросы оплаты труда районных и поселенческих чиновников и депутатов обсуждались на специальном совещании губернатора области Валерия Сердюкова с главами всех 222 муниципальных образований. По словам Козырева, совещание длилось более 9 часов, и по его итогам были учтены пожелания глав всех районов и поселениях о своих зарплатах.