Минувшей ночью Москва находилась на периферии циклона. Несмотря на некоторое снижение интенсивности рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы, значительного роста уровня загрязнения воздуха не наблюдалось, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

По данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы сегодня в утренние часы в районах не подверженных прямому влиянию автотранспорта отмечается пониженное содержание вредных примесей. Концентрации основных загрязняющих веществ, таких как: оксид углерода и диоксид азота, находятся соответственно в пределах 0,2-0,3 ПДКм.р. и 0,2-0,4 ПДКм.р. В непосредственной близости к автотрассам и в местах скопления транспорта концентрации диоксида азота и оксида углерода находятся на среднем для города уровне, максимальные значения концентраций не превышают 0,6-0,7 ПДКм.р. На всей территории города концентраций углеводородов, диоксида серы, озона и формальдегида находятся в пределах допустимых норм.

По прогнозу Московского Гидрометеобюро, сегодня в течение дня погодные условия в столичном регионе будут формироваться под влиянием малоградиентного барического поля. Общие метеорологические условия, а именно: восточный ветер 3-8м/с, умеренное вертикальное перемешивание воздушных масс будут способствовать рассеиванию вредных примесей в нижних слоях атмосферы. В вечерние часы в непосредственной близости к наиболее загруженным автотрассам возможны превышения допустимых уровней загрязнения воздуха по основным примесям (оксид углерода, диоксид азота). В ближайшие сутки столичный регион окажется во власти антициклона. В ночные и ранние утренние часы будут наблюдаться неблагоприятные для рассевания загрязняющих веществ метеорологические условия: в нижних слоях атмосферы города возможно формирование запирающих слоев инверсии, штилевые скорости ветра и слабое вертикальное перемешивание, все это приведет к росту уровня загрязнения городского воздуха.