"Братья Каркусовы - одно из звеньев в цепи преступных группировок, действовавших в Грузии и Северной Осетии". Об этом заявил 21 ноября президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Мы выявили преступную схему, которая действовала в республике, была тесно связана с преступными группировками Грузии и Северной Осетией. Эти люди занимались наркобизнесом и контрабандой. Одним из звеньев этой цепи были братья Каркусовы", - сказал глава Южной Осетии.

Эдуард Кокойты отметил, что в результате побега выявлены их сообщники в Южной Осетии. При этом Кокойты подчеркнул, что в Грузии Каркусовых патронировал министр внутренних дел Вано Мерабишвили. Глава Южной Осетии осудил действия грузинской стороны по укрывательству преступников и отказ их передачи Южной Осетии. "Грузинская сторона продемонстрировала нежелание совместной работы с осетинскими правоохранительными органами по выявлению преступных группировок, а также в противовес международным нормам прикрывает преступников", - сказал Эдуард Кокойты.

Напомним, 19 ноября с.г. из цхинвальской тюрьмы сбежал бывший министр внутренних дел Южной Осетии Джемал Каркусов и его брат Янек. Преступники были переправлены грузинским спецназом в Грузию.