Прах национального героя Грузии Кайхосро (Какуцы) Чолокашвили, руководившего национальным восстанием против большевиков, предан грузинской земле.

В 1921-1924 годах Какуца Чолокашвили возглавил народное движение, которое оказывало сопротивление Красной Армии. Однако, силы были неравны и в1924 году Чолокашвили был вынужден бежать во Францию. Оставшиеся в Грузии его мать и супруга были расстреляны, а сам Чолокашвили заболел и в 1930 году скончался во Франции. Он был похоронен на кладбище в Левиле - поместье грузинских эмигрантов под Парижем.

Умерший на чужбине Чолокашвили завещал похоронить его на родине, однако, в советский период это было невозможно. После провозглашения Грузией независимости Какуца Чолокашвили был признан национальным героем. Недавно грузинская диаспора Франции и потомки Чолокашвили разрешили перенести его прах в Грузию.

В течение двух дней прибывший из Парижа гроб с останками Чолокашвили был установлен в Соборе Святой Троицы в Тбилиси. Собор не смог вместить всех желающих почтить его память, люди выстраивались в очередь, сюда приходили общественные деятели и рядовые граждане. Сегодня прах Какуцы Чолокашвили был перенесен и предан земле на горе Мтацминда, в Пантеоне выдающихся писателей и общественных деятелей.

Национальный банк Грузии решил изобразить портрет Какуцы Чолокашвили на новой банкноте в 200 лари. Кроме того, именем национального героя будет назван один из проспектов в Тбилиси.