Сегодня в Доме-интернате для престарелых Зеленого города состоится благотворительная акция. Проживающим там пожилым людям губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев передал миниаптечки неотложной самопомощи при сердечном приступе "СПАСКАРД - 2К". Лекарственные препараты, содержащиеся в данной аптечке, позволяют быстро и эффективно купировать сердечный приступ в самом начале его возникновения.

Сегодня передано около 200 таких комплектов. И это только первый шаг в рамках акции. Всего в качестве благотворительной помощи в фельдшерско-акушерские пункты области, удаленные от лечебно-профилактических учреждений, оказывающих врачебную помощь, и дома престарелых министерства труда и социальной защиты будет направлено 50 000 штук аптечек. Они изготовлены по рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов на ООО "Фабрика медицинской продукции" и предоставлены фондом "Безопасность и Экономика", при содействии которого проходит акция.

Миниаптечка не имеет отечественных и зарубежных аналогов, и включена в федеральную программу "Развития медицинской промышленности на период до 2005 года." Применение аптечки позволит уменьшить количество возникающих осложнений при сердечном приступе, снизить затраты на лечение этой группы больных, - сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.