Астраханскую область 23-25 ноября посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России Голамреза Ансари, сообщили ИА REGNUM в министерстве международного сотрудничества области.

В программе визита предусмотрено проведение переговоров с губернатором Астраханской области, посещение морского торгового порта Оля, ООО ПКФ "Центральный грузовой порт". Кроме того, Ансари планирует познакомиться с Астраханским государственным университетом, где состоится вручение учебно-методической литературы для отделения персидского языка.

Ансари назначен на пост Посла в мае 2005 года, и это его первый официальный визит в Астраханскую область.

В целом предстоящая поездка направлена на ознакомление с экономическим и культурным потенциалом Астраханской области, обсуждение возможностей дальнейшего расширения двустороннего астрахано-иранского сотрудничества на межрегиональном уровне. Предполагается также, что визит Ансари в Астраханскую область будет содействовать дальнейшему расширению торгово-экономических связей и товарооборота между странами.

С его предшественниками у региона сложились теплые и дружеские отношения, отметили в министерстве. Послы неоднократно посещали Астрахань, встречались с руководством области и представителями деловых кругов.