Депутаты Брянского городского Совета народных депутатов утвердили целевую программу "Развитие единой образовательной информационной среды города Брянска на 2006-2008 годы", cообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя комитета по образованию горсовета Игоря Афонина, цель программы - создание единой информационной среды, которая будет способствовать переходу к новому уровню образования на основе информационных технологий; повышению качества образования на основе эффективного использования компьютерной техники и современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и предоставлению условий для реализации конституционных прав граждан на получение равных возможностей современного образования всех уровней и ступеней.

Реализация программы будет осуществляться за счет средств городского бюджета (за 3 года на эти цели планируется выделить 10,5 млн. рублей) и внебюджетных средств.

Сегодня каждая школа областного центра оснащена современным компьютерным классом, а ряд общеобразовательных учреждений имеет их несколько. По статистике, в школах города на 50 учеников приходится один современный компьютер. Все та же статистика утверждает, что в настоящее время лишь 27% педагогов в той или иной степени владеют информационными технологиями и лишь 15,8% учителей применяют технологии в своей работе.

"Практически все школы имеют возможность работать в сети Интернет по обычным телефонным каналам связи, но широкое использование глобальной сети пока еще ограничено и очень слабо связано с учебным процессом", - говорит и.о. начальника городского управления образования Вячеслав Чистяков.

В связи с этим, по его мнению, необходимо создавать учебные программы и электронные библиотеки, развивать дистанционное обучение, проводить модернизацию существующей сетевой инфраструктуры и увеличивать пропускную способность используемых каналов, так как скоростные информационные каналы позволяют в полной мере пользоваться достижениями в сфере информационных технологий.

"Скоростные возможности обеспечат реальную, устойчивую работу школ в едином информационном пространстве. В школе появится возможность создать свой сайт или web-сервер, обмениваться фото- и видеоинформацией", - поддерживает коллегу Игорь Афонин, который по совместительству является еще и директором школы №27.

Создание WEB-сервера в управлении образования Брянска позволит соединить все ресурсы, связанные со сферой образования города, разместить на нем все методические материалы, подготовленные специалистами городского информационно-методического центра. Это будет реальная методическая помощь всем педагогам Брянска, считают депутаты горсовета.