Региональный стандарт уровня платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Ростовской области в следующем году установлен в размере 100% от экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Постановление об этом подписал ростовский губернатор Владимир Чуб, сообщили ИА REGNUM в главном управлении пресс-службы и информации обладминистрации.

При этом максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи не должна превышать 20%, оговаривается в постановлении. В случае, если стоимость коммунальных услуг превышает пятую часть доходов семьи, то гражданину выплачивается адресная жилищная субсидия.

Средства на выплату адресных субсидий муниципалитеты получают из областного бюджета в виде субвенций. Для расчета размера субсидий и льгот тем же постановлением утверждён региональный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 2006 год. На квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по Ростовской области он будет составлять 37 рублей 80 копеек.

Постановлением также утверждён региональный стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда. В среднем по области ремонт квадратного метра общей площади жилья будет составлять 2 рубля 90 копеек в месяц.