Губернатор Волгоградской области Николай Максюта принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию реконструированной подстанции 110/10 кВ "Антиповская" в филиале ОАО "Волгоградэнерго" "Камышинские электрические сети"(КЭС). Как сообщили корреспондету ИА REGNUM в пресс-службе "Волгоградэнерго", в последние годы подстанция была загружена не на полную мощность, что привело к росту потерь электроэнергии.

В ходе проведенной в этом году ОАО "Волгоградэнерго" реконструкции был установлен третий трансформатор 110/35/10 кВ мощностью 6,3 мВА полностью обеспечивающий надежное снабжение электроэнергией сельского хозяйства, население поселка Антиповка и всей южной части Камышинского района. Демонтировано морально устаревшее оборудование подстанции и участок линии 35 кВ длиной 28 километров на деревянных опорах, который отслужил уже более 35 лет.

Теперь на реконструированном объекте работает современное высокотехнологичное оборудование. Благодаря реконструкции станции ориентировочное сокращение потерь электроэнергии составит 81,5 тыс. кВт/ч ежемесячно. Север Волгоградской области и в частности Камышинский район - зона повышенного риска гололедообразования. Энергетики нашли способ свести к минимуму риск ЧП связанных с этим. В Камышине губернатору продемонстрировали разработанные по инициативе ОАО "Волгоградэнерго" силоизмерительно-температурные датчики на воздушных линиях электропередачи, позволяющие на ранней стадии обнаружить гололедные явления, постоянно контролировать процесс их образования и своевременно принимать меры для ликвидации аварийных ситуаций.

В ходе визита на энергообъекты Николай Максюта обсудил готовность электросетевого хозяйства к осенне-зимнему максимуму нагрузок на встрече с главами 7 районов Волгоградской области, входящих в зону ответственности ФОАО "КЭС", и генеральным директором ОАО "Волгоградэнерго" Евгением Бибиным. "Население области может быть уверенно в том, что с таким грамотным подходом к техническому перевооружению, надежное обеспечение электроэнергией гарантировано и в наступающий осенне-зимний сезон, и впредь", -заявил Максюта, подводя итог совещанию.