Представительство Народного союза Германии по уходу за военными могилами предоставило ИА REGNUM информацию по ситуации с открытием советского и немецкого кладбищ в Ржеве.

Хроника событий

3.09.02 - встреча федерального Президента Германии господина Й. Рау с Президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе переговоров была затронута тема Ржева. Президент Германии попросил согласия российского Президента на захоронение 682 останков немецких солдат, находящихся на складе после их чрезвычайной эксгумации еще в 2000 году.

10.09.02 - встреча Посла Германии доктора фон Плётца с губернатором Тверской области Платовым. В рамках беседы господин фон Плётц сообщил губернатору о запланированном на 16 сентября 2002 года захоронении останков немецких солдат и пригласил господина Платова на открытие кладбищ 28 сентября.

14.09.02 - захоронение более 1100 останков советских солдат, организованное администрацией города Ржева, на российском кладбище, с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

Утро 16.09.02 - начало работ по захоронению останков на немецком кладбище; после захоронения 88 останков и подготовки места захоронения остальных останков сотрудником службы перезахоронения Народного союза Германии, господином Лемке, появившиеся на территории кладбища сотрудники милиции и Прокуратуры города и области запретили дальнейшие работы; представители Прокуратуры области приказали покинуть кладбище и потребовали в течение двух дней эксгумировать уже захороненных солдат, прекратить работы по перезахоронению и зарыть яму, приготовленную для захоронения останков. Лемке грозили возбуждением уголовного дела и высылкой из России.

16.09.02 - глава представительства Народного союза в Москве сообщил о сложившейся ситуации в Посольство Германии. Президент Народного союза Германии направил информацию об этом в Министерство иностранных дел Германии и аппарат Президента Германии.

17.09.02 - выставлена охрана кладбища ОМОНом и милицией, не пропускающая никого на территорию кладбища. Яма под останки зарыта неизвестными.

17.09.02 - информация о случившемся была направлена во все основные СМИ Германии.

Осталось еще 10 дней до намеченного совместного освящения двух кладбищ. Немецкие ветераны, близкие погибших немецких солдат готовятся к приезду в Ржев. Билеты куплены.