Министр МЧС РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии МЧС РФ в Ростове 17 сентября отметил, что большинство жилых домов, смытых в результате наводнения в июне 2002 года на юге России, были расположены в поймах рек. Хотя по существующим нормам, строительство жилых домов на расстоянии менее 100 метров от поймы рек, запрещено.

Это строительство было либо не санкционировано, либо разрешение на строительство домов граждане получали незаконным путем. Каким именно, сказал Шойгу, должна разбираться прокуратура.

Кроме того, почти все разрушенные дома были построены из самана- материала, который не предусмотрен, по СНИИПам, для жилищного строительства.

Если бы не было подобных нарушений, урон, нанесенный стихией, был бы значительно меньше.

Только 0,2% от пострадавших домов были застрахованы, отметил министр МЧС. Восстановлением частного жилья за счет государства занимается только Россия - об этом можно судить по ликвидации последствий наводнения в Западной Европе. Необходимо в ближайшее время создать обязательную систему страхования жилья, так как практика восстановления жилья за счет государства негативно сказывается на экономике.