17 ноября в Тверской областной академической филармонии прошла организованная Избирательной комиссией Тверской области встреча с зарегистрированными кандидатами в депутаты Законодательного собрания региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM секретарь избирательной комиссии Валентина Дронова, это традиционное мероприятие, которое облизбирком проводит на выборах депутатов областного парламента с 1997 года. Из 245 зарегистрированных кандидатов, баллотирующихся в составе партийных списков и по одномандатным округам, на встречу пришли больше половины. Участие в ней также приняли губернатор области Дмитрий Зеленин и председатель Законодательного собрания Марк Хасаинов.

По сложившейся традиции губернатор области представил кандидатам доклад о социально-экономическом положении региона. В частности, он отметил, что в сфере экономики область достигла роста, превышающего по основным параметрам общероссийские показатели. Так, валовой региональный продукт в прошлом году вырос на 9,6%, по объему инвестиций в основной капитал регион занял третье место в Центральном округе - после Москвы и Московской области.

Председатель Законодательного Собрания рассказал об итогах работы парламента действующего созыва, после чего кандидаты задавали членам областной избирательной комиссии вопросы, многие из которых касались пресечения на выборах применения грязных избирательных технологий. Все присутствующие сочли важным в оставшийся до выборов месяц максимально информировать население области о выборах и об особенностях голосования по партийным спискам.

Председатель облизбиркома Михаил Титов отметил, что такие встречи традиционно проводятся в тверском регионе на старте избирательной кампании. Их цель - дать возможность кандидатам задать интересующие вопросы представителям избирательной комиссии, получить разъяснения по тем или иным аспектам выборного законодательства. Михаил Титов выразил надежду, что предстоящие выборы в Законодательное собрание пройдут цивилизованно, без "грязных технологий" и "войн компромата".