За 9 месяцев 2005 года объем перевозок грузов и грузооборот в Курской области увеличились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года соответственно на 2 и 12 процентов, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в областной администрации.

Увеличился автомобильный парк автотранспортных предприятий. В текущем году, за счет собственных средств ими приобретено 28 автобусов, 1 грузовик и 6 прицепов. Пополнение автобусного парка позволило расширить маршрутную сеть области. Открыто движение на направлениях "Рыльск - Кострово", "Рыльск - Иваново", "Свобода - Николаевское", "Кривец - Курск", а также в Мантуровском районе в направлении населенных пунктов Останино и Суволочное, в Макеево Рыльского района и др. Кроме того, в этом году открыто автобусное сообщение с городом Гомель Республики Беларусь.

Ежегодно в соответствии с распоряжением губернатора организуются сезонные перевозки населения области к садово-огородным участкам. В нынешнем году работали 52 дачных маршрута.

Развивается воздушный транспорт. Курский аэропорт выполняет регулярные пассажирские и чартерные рейсы. В рамках договора, заключенного с ОАО "Авиакомпания ЮТэйр", за 9 месяцев выполнено 209 пассажирских авиарейсов по маршрутам Курск - Москва - Курск, Курск - Анапа - Сочи - Курск, Курск -Степанаван - Курск. Перевезено 6684 пассажиров. Также было обслужено 76 заказных рейсов.