На 1 ноября 2005 года в Курской области необходимость в рабочих кадрах и специалистах составила 3 024 человека, при этом наибольшее число вакансий - на рабочие профессии - 88,3 процента. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 15 ноября на пресс-конференции, посвященной проблемам начального профессионального образования, рассказал заместитель председателя комитета образования Евгений Брежнев. На основе полученных данных внесены изменения в структуру подготовки рабочих кадров, и в 2005 году в 1,5 раза увеличилось число обучающихся водительской профессии, строительного и металлообрабатывающего профиля.

Пересмотрен и перечень самых востребованных профессий: сейчас устойчивым спросом пользуются автомеханики, электромонтеры, слесари по ремонту газового оборудования. Всего же в течение 2004 - 2005 годов в учреждениях начального профессионального образования открыта подготовка по 19 новым специальностям. 90 процентов выпускников училищ успешно трудоустраиваются.

В настоящее время в области работает 26 профессиональных училищ и 4 лицея, в стенах которых осуществляется подготовка, переподготовка и повышение квалифицированных рабочих кадров по 78 профессиям. В 40 учреждениях специального профессионального образования ведется подготовка специалистов по 80 специальностям.