Председатель Центрального избирательного комитета Александр Вешняков, находящийся 17 ноября в Новосибирске с проверкой готовности региона к выборам в областной совет, которые назначены на 11 декабря, провел встречу, в которой приняли участие представители политических партий Новосибирской области, общественные организации и несколько кандидатов-одномандатников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Александр Вешняков сам сформулировал основной вопрос встречи: "Как новосибирские политики оценивают ход подготовки к выборам по смешанной системе?" После вступительного слова также принимавшего участие во встрече губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского и приветствия Вешнякова, прессу попросили из зала удалиться, объяснив это пожеланиями московских гостей.

Как позже рассказали корреспонденту ИА REGNUM участники встречи, в течение отведенного на беседу часа почти все выступавшие выразили поддержку смешанной системе выборов в региональные парламенты. Секретарь политсовета новосибирской региональной организации "Единой России", президент ОАО "ЦУМ "Новосибирск" Юрий Глазычев высказался за то, чтобы выборы по смешанной системе проводить и на муниципальном уровне. По словам собеседника ИА REGNUM, только представитель КПРФ, депутат Госдумы Виктор Кузнецов выразил серьезное сомнение, что переход к голосованию по партийным спискам - это движение к демократии. Он напомнил, что даже в советское время самые малочисленные народы могли иметь своего представителя в законодательных органах, что с переходом на списочную систему голосования будет невозможно. Также коммунист коснулся вопросов выборов губернатора региональным парламентским партийным большинством. "Я не понимаю, почему губернатора должна выбирать победившая партия, ведь все понимают, что это будет "Единая Россия", и почему КПРФ, за которой тоже стоит значительное количество людей, даже заикнуться не может, чтобы поучаствовать в этом процессе", - негодовал он.

Резюме встречи подвел Александр Вешняков на подходе к прессе. По его мнению, из того, что он услышал, можно сделать вывод, что Новосибирская область, избирком, политические партии в основном готовы к выборам по смешанной системе. "Я еще продолжаю знакомство с тем, как обстоят дела в Новосибирской области. - сказал он. - Пока все,что я услышал от избирательных комиссий, и, что еще более важно, от политических партий говорит о том, что подготовка идет в рамках закона и пропорциональная система здесь начинает работать.