В черноморском порту Самсун (Турция) сегодня, 17 ноября, состоится открытие газопровода "Голубой поток".

"Голубой поток" - крупнейший проект последних лет в сфере экспортных поставок российского газа. Он был реализован на основе соответствующих межправительственных соглашений и контрактов между "Газпромом", турецкой компанией "Боташ" при активном участии итальянского концерна ЭНИ, который проводил строительство подводной части газопровода по дну Черного моря от компрессорной станции "Береговая" (Краснодарский край) до порта Самсун. Официальная церемония открытия трубопровода приурочена к поставке 130 млрд. кубометров российского газа в Турцию с 1987 года, когда топливо впервые стало поступать в эту страну по существовавшим тогда трубопроводам.

В церемонии участвуют президент России Владимир Путин вместе с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

Реализация проекта началась 15 декабря 1997 года, когда было подписано российско-турецкое межправительственное соглашение, по которому Газпром в течение 25 лет обязался поставить в Турцию по новому трубопроводу 365 миллиардов кубометров природного газа. В феврале 1999 года между "Газпромом" и ЭНИ был подписан Меморандум о взаимопонимании по совместному участию в реализации проекта Голубой поток, а 16 ноября того же года в Нидерландах была на паритетных началах зарегистрирована российско-итальянская компания специального назначения Blue Stream Pipeline Company.

Общая протяженность Голубого потока составляет 1213 километров. Он условно делится на три участка: сухопутный на российской стороне длиной 373 километра, морской до турецкого города Самсуна протяженностью 396 километров и сухопутный от Самсуна до Анкары длиной 444 километра. Газопровод должен выйти на проектную мощность в 16 миллиардов кубометров газа в год в 2010 году.