В школах Пригородного района Северной Осетии работают британские психологи. Погода назад приехали они в зону осетино-ингушского конфликта, чтобы способствовать укреплению мира между детьми двух народов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила педагог-консультант Центра миротворчества и общественного развития Тима Цаллагова.

"В нашей республике английские коллеги находятся для того, чтобы оказать помощь в преодолевании непростых ситуаций школьникам и учителям в трех школах Пригородного района. Занятия с ними проводятся непосредственно в учебных заведениях путем своеобразных тренингов, бесед, игр", - сказала Цаллагова.

По словам психолога Джона Николоса, они помогают регионам, в которых имеются экономические проблемы и межнациональные конфликты. "Мы приехали в Осетию, имея специальную программу, и будем в рамках ее работать в Пригородном районе, а точнее в местах компактного проживания лиц ингушской национальности. Мы убедились в том, что ингушские и осетинские дети нуждаются в психологической помощи. До сих пор люди здесь живут, испытывая страх", - подчеркнул английский психолог.

Как отметила Тима Цаллагова, родители детей также участвуют в проводимых мероприятиях. По ее мнению, положительные результаты в их работе уже сказывается на школьниках. Дети без проблем общаются друг с другом.