Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что областные власти твердо намерены развивать и укреплять существующую систему закупа товарно-сырьевых ресурсов через систему электронных торгов. Это этом губернатор заявил корреспонденту ИА REGNUM после заседания круглого стола на тему "Состояние и перспективы развития инфотелекоммуникаций Сибирского региона". В заседании приняли участие представители областных и городских властей, а также руководители крупных компаний, предоставляющих на новосибирском рынке услуги связи.

Выступая перед собравшимися на открытии форума, Виктор Толоконский отметил, что внедрение современных телекоммуникационных систем с каждым днем приобретает все большую значимость для развития инфраструктуры Новосибирской области. При этом глава областной администрации отметил особую значимость социальных перспектив развития информационных технологий. По его словам, использование новейших систем обработки информации в управленческой среде уже сейчас позволяет получить существенную экономическую выгоду, что, как правило, положительно отражается на социальной сфере жизни общества.

В качестве примера того, как современные средства связи могут повлиять на принятие некоторых управленческих решений, губернатор Виктор Толоконский привел функционирующую в нашей области с марта текущего года систему электронных торгов. С ее помощью области удается существенно экономить бюджетные средства при осуществлении закупок материально-технических ресурсов и товаров. Стоит отметить, что на сегодняшний день основная доля товарооборота в системе электронных торгов приходится на нефтепродукты, уголь и лекарственные препараты. Так, по словам Виктора Толоконского, за прошедшие полгода за счет свободной конкуренции между потенциальными поставщиками ресурсов бюджету Новосибирской области удалось сэкономить в общей сложности порядка 230 млн. рублей, а закупочную цену приобретаемых посредством электронных торгов товаров снизить в среднем на 10-15%. Сейчас специалисты областной администрации рассматривают возможность размещения в электронной торговой системе областных заказов на строительство, а также предложений о продаже продукции новосибирских товаропроизводителей.