Прокуратура Нижегородской области вновь проводит обыск на целлюлозно-бумажном комбинате ОАО "Волга" (ЦБК, Нижегородская область, один из крупнейших в России производителей газетной бумаги). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

По данным пресс-службе, помимо обыска на ЦБК, с 11 по 12 ноября нижегородская прокуратура проводила обыск в московском офисе фирмы "Инициатива", оказывающей консультационные услуги ОАО "Волга". В результате обыска было изъято несколько ящиков с документами. Обыск производился в рамках уголовного дела, возбужденного против ОАО "Волга" по, якобы, имевшей место неуплате налогов за 2001-2003 годы. "Однако, компании "Инициатива" в тот период времени просто не существовало, она была основана в начале 2005 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению руководства предприятия, обыск сопровождался многочисленными нарушениями.

Обыск в "Инициативе" и на ЦБК произошли накануне проведения очередного судебного разбирательства по уголовному делу, возбужденному в отношении ОАО "Волга". По мнению представителей бумкомбината, целью обыска является изъятие документов, содержащих доказательства позиции ОАО "Волга" в суде.

Как сказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационных проектов комбината Алексей Агуреев, были изъяты также документы, необходимые для организации процесса модернизации производства. "Сорвана работа, которую предприятие проводило в течение полутора лет", - подчеркнул Агуреев. Он отметил, что такие действия правоохранительных органов рассматриваются руководством предприятия как очередной этап корпоративной войны.

Ранее руководство ЦКБ неоднократно обвиняло в развязывании корпоративной войны компанию "Базовый элемент".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о привлечении предприятия к ответственности за нарушение Налогового кодекса было принято Управлением Федеральной налоговой службы (УФНС) в мае текущего года. В решении УФНС признает ЦБК нарушившим Налоговый кодекс в части занижения налога на прибыль за 2001-2003 годы. УФНС доначислило бумкомбинату 269,984 млн. рублей налогов, пени в сумме 117,637 млн. рублей, дополнительные платежи в 4,692 млн. рублей, а также штраф в размере 38,981 млн. рублей. Как следует из решения УФНС, налог на прибыль был занижен в результате неправомерного учета в структуре расходов затрат по оплате услуг, оказанных компанией Europe Master Direct Ltd. (ЕМD), по оплате страховых премий по договорам добровольного страхования имущества с ОАО "АСК Инвестстрах-Агро", а также по приобретению опциона. УФНС считает, что данные отчетов EMD могут быть получены бесплатно в сети Интернет, таким образом, услуги EMD не были оказаны бумкомбинату. Кроме того, УФНС считает неправомерным перечисление на счета ОАО "Инвестиционный банк "Траст" 92,13 млн. рублей по договору о брокерском обслуживании от 19 декабря 2002 года, что привело к занижению налога на прибыль. Однако, "Траст" совершал в 2003 году Санкт-Петербургской валютной бирже сделки по приобретению опционов на значение индекса FOEX на газетную бумагу Paper Newsprint Europe. Как следует из заявления ЦБК, "приобретая опционы через Санкт-Петербургскую валютную биржу, комбинат гарантировал себе получение компенсации в случае падения цен на мировом рынке, таким образом, предотвращая возможные убытки ОАО "Волга".