АК "Узгеобурнефтегаздобыча" (дочерняя компания "Узбекнефтегаза") объявила двухэтапные конкурсные торги на разработку технологического решения и выбор оборудования для комплекса сооружений по подготовке и переработке природного газа и газового конденсата на базе месторождения Сургиль (север республики). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 ноября, сообщили в национальной холдинговой компании (НКХ) "Узбекнефтегаз".

Там сообщили, что прием заявок на участие в торгах заканчивается 21 декабря этого года. В них могут принять участие как иностранные, так и местные компании, имеющие лицензию и опыт по проведению подобных работ.

По словам представителя НКХ, современная технология, которая будет привлечена при строительстве завода, позволит производить газ с высокой степенью очистки, который будет направляться в основном на экспорт в северном направлении.

Переработка газа в Узбекистане осуществляется на унитарных дочерних предприятиях (УДП) "Мубарекский газоперерабатывающий завод" и "Шуртаннефтегаз". Оба предприятия расположены в Кашкадарьинской области - на юге республики. На севере республики аналогичных предприятий нет.

Месторождение Сургиль открыто немногим более двух лет назад. Его прогнозные ресурсы составляют около 150 миллиардов куб. метров природного газа.