ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области выступило с инициативой разместить на интернет-сайтах туроператоров-членов Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) рекомендации по основным правилам безопасности для иностранных туристов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СЗРО РСТ, с таким предложением руководство ГУВД выступило в информационном письме, полученном отделением союза сегодня, 14 ноября.

За 9 месяцев 2005 года, по данным Информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в отношении иностранных туристов совершено 193 преступления, что составило 21% от общего количества преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан. Основным видом преступлений, совершенных в отношении иностранных туристов являются кражи - 159 преступлений (раскрыто 6), из них 118 - карманных (раскрыто 5). В отношении иностранных туристов совершено 23 грабежа и 5 разбойных нападений. Все преступления совершены на улицах в центральной части города и местах экскурсионного обслуживания. Преступлений против личности (убийств, нанесения телесных повреждений, изнасилований) в отношении иностранных туристов не зарегистрировано.

По мнению милиционеров, ситуационный анализ совершенных преступлений в отношении туристов свидетельствует, что туроператоры недостаточно оповещают иностранных туристов об основных правилах безопасности. В частности, в правилах рекомендуется обменивать валюту только в банковских обменных пунктах, не оставлять личные вещи, багаж, документы без присмотра (в том числе и автомобиле), хранить деньги, ценности и документы во внутренних карманах одежды т.д. Кроме того, не рекомендуется подвозить незнакомых людей и пользоваться услугами проституток.