Десять с половиной миллиардов рублей должны поступить в кубанскую казну до конца 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, такую задачу поставил перед руководителями краевых департаментов первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков на традиционном планерном совещании.

За десять месяцев 2005 года в бюджет был собран почти 41 млрд. рублей - на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. План поступления доходов с учетом дополнительного задания губернатора выполнен на 82,6%. Только за октябрь краевая казна пополнилась почти на 5,3 млрд. рублей. В этом месяце удалось выйти на запланированные темпы поступления налога на доходы физических лиц, заметно улучшить ситуацию с поступлением налога на прибыль и налога на имущество.

Серьезный рывок сделан в сельском хозяйстве и в топливно-энергетическом комплексе. А отдача от предприятий, курируемых департаментами строительства, транспорта и связи и жилищного хозяйства несколько снизилась. Достаточно серьезные проблемы остаются с поступлением единого сельскохозяйственного, транспортного и земельного налогов.

В ноябре и в декабре в казну должно поступать по 2 млрд. рублей налога на доходы физических лиц и еще миллиард рублей налога на имущество. Наверстывать упущенное семимильными шагами придется департаментам строительства, промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства и, конечно же, департаменту развития курортной сферы и туризма - от санаторно-курортного комплекса в казну поступило 2 млрд. рублей, а должно поступить до конца года 3,5 млрд. рублей.