Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзалізниця" угрожает перекрыть свои маршруты для грузов "Армянской железной дороги", если последняя не погасит свои задолженности. Председатель Союза армянских поставщиков, глава ведущей в Армении экспедиторской компании "Апавен" Гагик Агаджанян не только подтвердил данную информацию, но и ознакомил с содержанием соответствующей официальной телеграммы украинской стороны.

Согласно документу, заместитель генерального директора "Укрзалізници" Мостовой, еще 7 ноября 2005 года предупредил армянскую сторону о том, что "из-за задолженности ЗАО "Армянская железная дорога", накопившейся в процессе использования грузовых вагонов "Укрзалізници", украинская компания вводит запрет на перевозки во все армянские железнодорожные станции из всех украинских железнодорожных станций".

Запрет распространяется на все виды перевозок, на все виды грузов, и в отношении всех адресатов грузов. Запрет начинает действовать с 15 ноября, до его снятия. По словам Агаджаняна, "запрет не распространяется на транзитные железнодорожные и паромные перевозки (из Армении через Украину и наоборот - ред.), и вопрос этот чисто экономический, не содержащий политического контекста. Говоря проще, из-за армянской задолженности, заказы внутри Украины на поставку грузов в Армению "Укрзалізниця" принимать не будет". Как отметил председатель Союза армянских поставщиков, если запрет войдет в силу, то Армения не будет получать такие виды товаров, которые в настоящее время поступают только из Украины - гречку, чечевицу, большинство видов растительного масла, сгущенное молоко, конфеты, необходимые сорта муки для производства макарон. В результате в Армении могут подскочить цены на эти виды продуктов. Об этом сообщает Panorama.am.