Глава ЦИК России Александр Вешняковдал 11 ноября пресс-конференцию по итогам своего рабочего визита в Ивановскую область. Он однозначно заявил, что избирательный процесс в регионе под сомнение поставлен не будет. Однако вопросы в ходе визита у него возникли. Во-первых, слишком ощутимы расхождения местного выборного законодательства и федерального, что серьезно осложняет работу избирательных комиссий. Во-вторых, Вешнякова смутил тот факт, что в районах действуют сразу по 2 комиссии - территориальная и муниципальная, - соответственно, отвлекая на себя бюджетные средства. И это на фоне высокой дотационности региона. А вот в соседних областях от такой практики давно отказались.

Особо глава ЦИК коснулся работы муниципальной избирательной комиссии города Иванова. По мнению Вешнякова, условия для ее работы созданы такие, что ни о какой "прозрачности" решений говорить не приходится. Комиссию, поскольку она занимается также выборами в городскую Думу, наделили полномочиями 26 окружных комиссий, при этом сделав ее состав минимальным (7 человек). Тот факт, что подавляющее большинство в ней - члены "Единой России", по словам Вешнякова, свидетельствует о слабости других политических партий, не сумевших составить достойную конкуренцию. В то же время для защиты от ангажированных решений по поводу регистрации того или иного кандидата существуют действенные юридические механизмы, подчеркнул глава ЦИК, и они работают, если учесть, что суд уже отменил 3 решения муниципального избиркома. Однако число жалоб, поступивших от кандидатов - всего 16, отнюдь не означает коллапс в работе этой комиссии, утверждает Вешняков. Сам он убедился, что ее члены намерены работать конструктивно и в соответствии с законом.

В целом, что касается предстоящих выборов, то, по оценке Вешнякова, явка избирателей вряд ли будет высокой - "из-за неудовлетворенности населения действиями власти".