Министерство природных ресурсов (МПР) России в 2006 году планирует внедрить новую информационную систему по мониторингу лицензионных соглашений, которая в течение ближайших двух лет будет обеспечена аппаратно-программными средствами и необходимыми базами данных. Об этом заявил сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования(Росприроднадзор) Сергей Сай.

Как говориться в сообщении пресс-службы Минпророды, поступившем сегодня в ИА REGNUM, для создания системы Росприроднадзор намерен с 2006 года значительно расширить перечень контролируемых параметров и показателей, которые недропользователи обязаны передавать в МПР. В частности, к существующим показателям выполнения лицензионных соглашений могут добавиться "срок ввода месторождения углеводородного сырья (УВС) в разработку", "действующий фонд скважин", "объемы геофизических исследований" и ряд других параметров.

Ход освоения месторождений также будет контролироваться по следующим критериям: "бурение", "сроки предоставления на экспертизу геологической информации", "срок начала добычи УВС", "сроки предоставления в центральную комиссию по разработке месторождений МПР проектного документа следующей стадии", "уровни добычи".

Кроме того, глава Росприроднадзора предложил внести изменения в действующее законодательство, в том числе и в Административный кодекс, меры по увеличению ответственности недропользователей за непредоставление информации или предоставление заведомо ложных сведений.

По мнению чиновника, созданная система контроля и надзора позволит активизировать ввод в разработку и освоение новых месторождений УВС. Также будет обеспечена объективная оценка выполнения параметров лицензионных соглашений. Новая система контроля ускорит процесс изъятия лицензий у компаний, не выполняющих условия лицензионных соглашений.

Глава МПР Юрий Трутнев преложил руководству Росприроднадзора провести общественные слушания с представителями нефте- и газодобывающих компаний по вопросу внедрения новых параметров контроля разработки месторождений УВС, а также новой системы отчетности. "Необходимо быстрее переходить к внедрению новых параметров контроля и уже с середины следующего года после вступления в силу нового закона "О недрах" выстроить надзорную работу таким образом, чтобы не допускать впредь повторения массовых случаев нерационального и губительного недропользования, с которыми наша страна сталкивалась в 90-х годах прошлого века, и с последствиями которых нам приходиться разбираться до сих пор", - заявил министр.