Азербайджан заинтересован в импорте газа, осуществляемого ООО "Газэкспорт" (дочерняя структура ОАО "Газпром"), и надеется на то, что "Газпром" не повысит цену на поставляемый в страну газ. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев.

"Никаких уведомлений от "Газпрома" относительно повышения тарифов за поставляемый нам газ пока не поступало. Будем надеяться, что и не будет", - сказал он. Глава ГНКАР подчеркнул, что в Азербайджане существует большая потребность в газе, для удовлетворения которой используются все возможности. "Только азербайджанский газ не удовлетворяет всю потребность в "голубом" топливе. Импорт газа для нас выгоден", - отметил Алиев. Однако он добавил, что если российская компания все же примет решение повысить цены на импортируемый газ до $140-160, то ГНКАР может отказаться от импорта газа или же снизить объемы закупаемого газа. "Мы слышали, что у "Газпрома" есть намерения поднять стоимость природного газа для стран СНГ до $140-160 за 1000 кубометров. Если будет такая цена и дня нас, то мы откажемся от импорта российского газа или не сможем покупать по такой цене те же объемы газа (4,5 млрд. кубометров)", - сказал Алиев.

В соответствии с контрактом, подписанным в декабре 2004 года, за каждые 1000 кубометров импортируемого газа ГНКАР в текущем году выплачивает российской компании $60, а в следующем году будет выплачивать $61. Однако в июне текущего года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о намерениях компании с 2006 года увеличить цену газа для стран СНГ и Балтии. Согласно контракту, "Газэкспорт" в 2005 году должен поставить в Азербайджан 4,5 млрд. кубометров газа и еще 1 млрд. кубометров при наличии возможностей для поставок. Благодаря импорту, добываемый в Азербайджане газ в объеме чуть более 5 млрд. кубометров в год, направляется на удовлетворение нужд населения страны. Общие потребности Азербайджана в природном газе оцениваются в 12-14 млрд. кубометров газа в год.