Завод по производству биомассы будет построен в Ветлужском районе Нижегородской области. Об этом сообщил интегрированный специалист Центра международной миграции и развития агентства развития окружающей среды Детлеф Лехлер 11 ноября на анонсной пресс-конференции, приуроченной к открытию Второго Германо-Российского форума малого и среднего предпринимательства "Поволжье - 2005". Форум пройдет в Нижнем Новгороде 15 - 17 ноября.

По словам Лехлера, русская и немецкая стороны уже договорились о строительстве завода, сформирован бизнес-план, и в конце января планируется провести обсуждение проекта.

Как сообщила главный специалист отдела международных связей комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Лариса Мерзлова, немецкая сторона вложит в строительство завода биомассы 3,5 млн евро. Проект будет реализован в 2006-2007 году и должен охватить все северные районы Нижегородской области.

Лариса Мерзлова пояснила, что биомасса представляет собой альтернативное топливо, изготовленное из лесных отходов, коры, листьев, древесины. На сегодня в Нижегородской области осваивается только 5% данного сырья, поэтому строительство завода, по ее мнению, будет актуальным.

Детлеф Лехлер отметил, что Нижегородская область станет пилотным регионом в реализации российской программы по строительству заводов альтернативного топлива.