В рамках программы партнерства Правительства Нижегородской области с Министерством международного развития Великобритании (DFID) и Консультативной службой по иностранным инвестициям (FIAS) в Нижегородской области реализуется проект "Исследование административных барьеров на пути инвестиций в Нижегородской области". Цель проекта: поддержка усилий Правительства РФ по снятию административных барьеров на региональном и федеральном уровнях. В ходе исследования будут проанализированы все процедуры, которые должен пройти рядовой инвестор для осуществления инвестиций, а также процессы взаимодействия предпринимателей с различными государственными органами.

Проект будет осуществляться в 2002-2004 гг. Правительством Нижегородской области и Консультативной службой по иностранным инвестициям.

Консультативная служба по иностранным инвестициям является совместной службой Международной финансовой корпорации и Всемирного банка. С момента своего создания в 1985 году Консультативная служба провела исследования в 120 странах. Исследование административных барьеров на пути инвестиций в регионах России Консультативная служба по иностранным инвестициям начала проводить в 2000 году. Результатом исследования является отчет, содержащий рекомендации, которые могут быть использованы органами государственной власти при проведении нормативных и правовых реформ. Отчет по исследованию административных барьеров на пути инвестиций в регионах России доступен на сайте www.worldbank.org.ru/rus (Раздел: "Специальные проекты"), - сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.