10 ноября Костромскую область посетил Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов. Во время своего рабочего визита он провел выездное заседание координационного совета по социальной стратегии регионального плотного проекта по программе "Взаимодействие и координация усилий по снижению уровня наркоугрозы".

По информации корреспондента ИА REGNUM на заседании были озвучены следующие цифры. Сегодня в Костромской области с диагнозом "наркомания" официально зарегистрированы 760 человек, а количество потребителей психоактивных веществ оценивается примерно в 1,5 тыс. человек. В ходе заседания выяснилось, что Кострома не относится к наиболее сложным в России в плане наркоситуации. По данным главного нарколога области Виктора Попова, в последние годы ситуация постепенно стабилизируется, то есть объективно число наркоманов растет, но первичная заболеваемость идет вниз. "У нас принята и действует антинаркотическая целевая программа, ведется профилактическая работа с молодежью, стало уделяться больше внимания организации досуга, под контроль взяты ночные клубы и дискотеки" - сообщил он.

По итогам заседания все решения были занесены в протокол. Поднимая синюю папку с протоколами над головой, Сергей Миронов заявил: "Вот акт капитуляции этой чумы XXI века (наркозависимости)". Небезынтересным для участников заседания оказалось заявление сенатора Совета Федерации, от костромской области Андрея Хазина. Одним из рычагов воздействия на умы молодых людей может стать участие Костромской области в федеральном проекте целевого ипотечного кредитования. Молодым людям, получившим кредит на квартиру, по его мнению, некогда будет думать о наркотиках и их мысли будут направлены в русло достойного заработка, часть которого придется отдавать за имеющееся жилье. Для участия Костромской области в этом проекте в регионе на должном уровне должны развиваться банковские, риэлтерские и страховые услуги. Данное предложение также было записано в протокол заседания координационного совета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.