К 2010 году в Карелии планируется добыть 160 тысяч тонн торфа, что позволит заменить почти половину угля, который сжигается сегодня в котельных региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Такие цифры назвал первый заместитель председателя республиканского комитета по реформированию ЖКХ Аврам Склярский, выступая в четверг, 10 ноября, на пресс-конференции в Петрозаводске, посвященной использованию местных видов топлива в коммунальной энергетике.

По словам Склярского, постоянный рост цен на уголь заставил карельские власти обратить внимание на торф, разведанные запасы которого оцениваются в республике в 2 миллиарда тонн. "Этих запасов нам хватит на 200 лет", - пообещал чиновник и заверил журналистов, что начавшиеся торфоразработки не окажут серьезного влияния на клюквенные угодья.

Как было отмечено на пресс-конференции, в настоящее время добыча торфа ведется лишь в южных районах Карелии. В этом году в республике будет добыто немногим более 10 тысяч тонн. Для увеличения объемов торфоразработок местные власти намерены активно использовать опыт Республики Беларусь, где действуют 34 торфоперерабатывающих завода и добывается свыше 2 миллионов тонн торфа в год. При этом, в республиканском правительстве не исключают возможности создания совместного российско-белорусского предприятия по добыче и переработке карельского торфа.