14 ноября в Краснодарском крае представители этнических меньшинств и правозащитники проведут акцию протеста по поводу игнорирования краевыми властями Конституции РФ и федерального законодательства. Лидер турок-месхетинцев Сарвар Тедоров в связи с этим заявил: "Чтобы не допустить провокаций со стороны казачества и милиции, место и время проведения акции мы разглашать не будем".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель новороссийского Комитета по правам человека Вадим Карастелев, Законодательное собрание и губернатор Краснодарского края систематически принимают региональные законы, нарушающие право человека на свободу передвижения и выбор места жительства. Согласно экспертному заключению от 21 октября 2005 г., сделанному заведующим кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктором юридических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ господином Авакьяном, пакет нормативных правовых актов Краснодарского края "противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству".

Имеются ввиду закон от 2 июля 2004 г. №735-КЗ "О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край", постановление губернатора Кубани Александра Ткачева от 20 июля 2004 г. №715 "О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край" и утвержденных этим постановлением "Положении о краевой межведомственной комиссии по вопросам миграции", "Примерном положении о районной (городской) межведомственной комиссии по вопросам миграции".

3 сентября 2004 г. от имени новороссийского Комитета по правам человека в прокуратуру Краснодарского края был направлен запрос с просьбой проверить закон Краснодарского края от 2 июля 2004 года №735-КЗ "О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарском крае" и принятые во исполнение этого закона положение о краевой межведомственной комиссии по вопросам миграции на соответствие Конституции РФ и федеральным законам. 11 октября 2004 года получен ответ №7/1-27-145-04: "...Сообщаем, что прокуратурой края предложено Законодательному собранию Краснодарского края привести закон КК от 02.07.04г. № 735-КЗ в соответствие с требованиями федерального законодательства".

В статье 1 упомянутого выше закона написано: "Незаконной миграцией признается прибытие в Краснодарский край граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - незаконные мигранты) из других государств и субъектов Российской Федерации и (или) проживание на его территории с нарушением порядка, установленного федеральными законами "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".