Доходы Нижнего Новгорода в 2006 году в связи с запланированными изменениями областного закона о межбюджетных отношениях сократятся на 248 млн рублей, заявила корреспонденту ИА REGNUM директор департамента финансов Светлана Утросина.

Как сообщалось, правительство области предлагает увеличить с 80 до 85% долю поступлений в областной бюджет от налога на прибыль организаций за счет сокращения доли поступлений от данного вида налога в бюджеты муниципальных образований - с 20 до 15%. В правительстве уверены, что потери бюджета Нижнего Новгорода от принятия закона составят около 100 млн рублей.

Однако Светлана Утросина пояснила, что правительство при расчетах исходило из того, что доходы горбюджета в 2006 году составят 8 млрд рублей. "По нашим прогнозам, собственные доходы не превысят 6 млрд рублей, а остальные средства - это субвенции, которые выделяет область на выполнение функций по содержанию социальной сферы и выплатам зарплат бюджетникам", - пояснила глава департамента.

Она также выразила недоумение в связи с тем, что представителей мэрии не уведомили о сокращении доли поступлений от налога на имущество организаций. "Никто из городской администрации даже не был приглашен на заседание комиссии Законодательного Собрания, на котором озвучивались поправки в закон о межбюджетных отношениях", - отметила Светлана Утросина.

Сокращение доли поступлений от данного вида налога в горбюджет, "несомненно, повлечет за собой уменьшение финансирования ряда городских программ", - уверена собеседница Агентства. В качестве примера она привела данные о финансировании в 2005 году благоустройства дворовых территорий - 231 млн рублей. Бюджет развития города составляет около 600 млн рублей. "Таким образом, город лишится значительных сумм", - отметила директор департамента.

По данным мэрии, за 9 месяцев 2005 года в бюджет города поступило 3 814 669,5 тыс рублей от налога на имущество организаций (83,5% от плана года). Ожидается, что план поступлений по данному виду налогов будет исполнен на 117%.